Синдром сухого глаза. Причем здесь климакс?
От климакса — как от судьбы — не убежишь. Конечно, если вы женщина. К кому-то он постучится в 50, а кого-то начнет беспокоить и раньше – в 40-45 лет. Но для одних и других исход одинаков: природа отключает репродуктивную функцию. В медицине такое состояние женщины называется менопаузой.
Причины синдрома сухого глаза при менопаузе
В период менопаузы у женщины происходит изменение гормонального фона. Причиной этому становятся яичники, функция которых в климактерический период уменьшается, а к завершению климакса вовсе «отключается».
Эти изменения могут негативно отразиться на таком важном органе, как зрение, а также на состоянии глаз. Недостаточная выработка сального секрета может вызвать избыточное испарение слезной пленки или снижение выработки слезной жидкости. Эти процессы «обезвоживают» глаза, вызывая ощущения сухости и покраснение глаз, чувство песка, дискомфорт. Перечисленные симптомы – признаки такого распространенного заболевания, как синдром сухого глаза.
Если же вы офисный работник, то такие дополнительные негативные факторы, как длительная работа в офисе, кондиционирование воздуха летом, сухость в помещении в отопительный период ускорят или усугубят процесс.
«С синдромом сухого глаза чаще сталкиваются женщины (приблизительно, 70%), большинство из них — офисные сотрудницы постбальзаковского возраста»
Также нужно помнить, что в период менопаузы прием женщиной лекарственных средств — снотворных, антидеприссантов, препаратов для снижения артериального давления и некоторых других медикаментов — увеличивается. Медикаменты также могут спровоцировать или усугубить синдром сухого глаза. Кроме того, некоторые глазные капли, например, от глаукомы, также могут стать причиной этого заболевания.
Если у вас диагностирован синдром сухого глаза, то такая процедура как лазерная коррекция, может быть противопоказана в связи с тем, что она ухудшает течение этого заболевания.
Решение есть : «искусственные слезы»
Дефицит собственной слезы при синдроме сухого глаза могут компенсировать препараты «искусственной слезы». Они обеспечивают достаточное увлажнение глаза, устраняют раздражение, покраснение и дискомфорт.
Особое внимание — лекарственным слезозаменителям на основе гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота — вещество, идентичное слезе человека. Ее вязкая форма «обволакивает» глазное яблоко, питая и увлажняя его. Препараты на основе гиалуроната в офтальмологии считаются наиболее безопасными и эффективными. К ним не происходит привыкания, использовать их можно длительный период.
Научные данные последних лет сообщают, что заместительная гормонотерапия в период менопаузы может препятствовать патологическим изменением слезной пленки. Обсудите этот вопрос с вашим гинекологом. А посещая офтальмолога с жалобами на дискомфорт в глазу, не забудьте сообщить о том, что ваш организм находится в состоянии возрастной гормональной «перестройки».











